Un diagnostic de myasthénie d'apparition tardive, masqué par des antibiotiques topiques.

Rubrique ouverte à tous en lecture seule.
POUR ACCEDER AUX NOMBREUX AUTRES FORUMS IL EST NECESSAIRE DE S'INSCRIRE (fonction M'enregistrer en haut à droite de l'écran).
Répondre
Avatar du membre

Auteur du sujet
Pboulanger
Administrateur
Administrateur
Messages : 5752
Enregistré le : 02 févr. 2010 18:41
Localisation : La Chapelle en Serval F-60520
Âge : 63
    Windows 10 Firefox
Genre :
Zodiaque :
Âge : 63
Contact :
France

Un diagnostic de myasthénie d'apparition tardive, masqué par des antibiotiques topiques.

Message par Pboulanger » 19 sept. 2018 10:23

:hi:

:arrow: Lu sur :https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30181833

Traduction disponible directement en cliquant en bas à droite de ce message sur l'expression Traduire en

Image

Un diagnostic de myasthénie d'apparition tardive, masqué par des antibiotiques topiques.
Hussain N 1 , Hussain F 2 , Haque D 3 , Chittivelu S 4 .
J Community Hosp Intern Med Perspect. 2018 22 juin 8 (4): 230-232. doi: 10.1080 / 20009666.2018.1487245. eCollection 2018.


Abstract

Myasthenia Gravis (MG) is a disorder of the neuromuscular junction (NMJ) that manifests as fluctuating fatiguable weakness of the muscles.

There are many factors that can exacerbate myasthenia symptoms including a variety medications and drugs, systemic illness, and pregnancy. A number of medications have been implicated in exacerbating MG symptoms, including aminoglycosides.

We present a case of an elderly female with newly diagnosed MG following the use of tobramycin eye drops for 3 days. There have been limited reports in the literature of topical medications that exacerbate MG symptoms.

Clinicians prescribing tobramycin eye drops (or other associated medications) should have a high index of suspicion of MG as early discontinuation and therapy will limit long-term morbidity and mortality in these patients.
Message d' un membre de l'équipe technique
Pour les utilisateurs d'I-phone
ci-dessous le lien vers Google Trad

https://translate.google.fr/translate?h ... 2F30181833
Message d' un membre de l'équipe technique
Nous utilisons des services automatiques de traduction fournis
par Yandex ou Google.
Soyez vigilant sur le risque de contre-sens inhérent à ce genre d'outils.


Article intégral disponible pour nos donateurs


Amicalement,
Image

Répondre

Retourner vers « Informations »